Tuba da bere

Tutti i giorni dalle 16.30 alle 2 di notte tuba offre un posto accogliente dove bere in compagnia sfogliando qualche libro e provando qualche giocattolo.

18 OTTOBRE PRESENTAZIONE NELL’ACQUARIO DI FACEBOOK


Giovedì 18 ottobre ore 19 presentazione del libro

“Nell’Acquario di Facebook, la resistibile acesa dell’anarco-capitalismo” Ippolita

Facebook si avvia ad avere un miliardo di utenti. E’ uno straordinario dispositivo che mette a profitto ogni movimento compiuto sulla sua piattaforma. Nell’illusione di intrattenerci, o di promuovere i nostri progetti, lavoriamo invece all’espansione di un nuovo tipo di mercato: il commercio relazionale. Nell’acquario di Facebook siamo tutti seguaci della dottrina della Trasparenza Radicale: un insieme di pratiche narcisistiche e pornografia emotiva.

00176 Pigneto città aprta

“00176 PIGNETO CITTA’ APERTA – 18|19|20|21 Ottobre 2012

      Ben ritrovat@!

A distanza di soli 5 mesi torna “00176 – Pigneto Città Aperta”, la festa socioculturale di quartiere organizzata in rete da chi il quartiere lo abita e lo anima: laboratori e atelier, studi e gallerie d’arte, locali e librerie, circoli sociali e associazioni culturali. Si amplia il numero degli spazi coinvolti e aumenta il volume di artisti e contenuti proposti, sempre rigorosamente D.I.Y. (do it yourself, fai da te). Mostre, installazioni, proiezioni, presentazioni libro, workshops, spettacoli, dibattiti, musica, street-art e spazi dedicati ai bambini, sia piccoli che ormai cresciuti. Pigneto Città Aperta promuove la ricchezza culturale che offre questo quartiere storico e in continuo fermento e propone una socialità diversa e più umana. Ti invitiamo ad esplorare questi spazi di aggregazione, riscoprire e riappropriarti del tuo territorio, partecipare alla produzione di senso, stupirti in questo luogo di sperimentazione, divertirti e lasciarti coinvolgere.

Questo è il quartiere che vogliamo. Questo è il tuo Pigneto.

_____________________________________________________________________________________________________

GIOVEDì 18 OTTOBRE

h16.30 – SPAZIO BIMBI

CAMBIA PIANO – Lezione aperta di Danza Creativa (per bambini dai 6 ai 10 anni)

h17.00 – INAUGURAZIONI MOSTRE
OFFICINE K: “Verso Ovest – scatti di New York, San Francesco e Palo Alto” personale fotografica di Davide Mauriello + “Il tempo per inciso” personale di Meri Tancredi
AL CUBO: personale di pittura di Andrea Marconi
HUB26: opere pittoriche e installative di Milena Schiano e Serj + garden exhibit “La teoria della cattività” a cura di Livia Tedeschi
LO YETI: “Ahlan Wa Sahlan – Siete i benvenuti” personale fotografica
26CC: “Rules” installazione di Sergio Salomone + “Raccolta Differenziata” a cura di Roberto D’Onofrio, Roberta Filippini e Donatella Mezzotero
MILKI: “WYTYA” (Words You think You Are), personale fotografica di Martina Magno
LA SCALA BLU: atelier aperto, a cura di Patrizia Liuzzi

h17.00 – CONSULENZE
OFFICINA BIO_Architettura – giornata informativa sui materiali isolanti bioedili

h19.00 – PRESENTAZIONI LIBRO
TUBA: “Nell’acquario di Facebook – l’irresistibile ascesa dell’anarco-capitalismo” – Collettivo Ippolita

h19.00 – INAUGURAZIONI MOSTRE
TUBA: “SQUAME#5 // The erotic issue”, rivista/fanZINE/autoproduzione grafica di illustratori internazionali

WO-MA’N: “La borsa nera” mostra fotografica di Francesco Capponi e Laura Peres
BELLEVILLE: “Il palco è un cantiere” mostra fotografica a cura del Collettivo Autorganizzato Operai dello Spettacolo
DAL VERME: “Cyber sculture contro il sistema” di Massimo Iezzi
SPAZIO INTERIORE: mostra pittorica “Mu Painting” di Satvat
CANTIERE APERTO: “Qualcosa è andato storto” personale fotografica di Bifido + opera di Manuela Marazzi dedicata a Pigneto Città Aperta
IL VIGNETO: personale d”illustrazione di Leonardo Pandolfi
STUDIO SOTTERRANEO: atelier aperto con mostre pittoriche a cura di Carlos Atoche, Roberto Farinacci, Luis Alberto Alvarez, Luis Alberto Curtone, Antonio Russo, Francesco Campese
WALA LAB: apertura atelier con intrattenimento musicale dal vivo
30 FORMICHE: “Enter Fukushima” reportage fotografico a cura di Alessandro Tesei

h19.00 – VIDEOPROIEZIONE
WOKA: proiezione documentario “Tigers of Goča” (52min) di Valerio Arcioni e Lidia Ravviso

h19.00 – TRAUMA STUDIO EVENT
CANTIERE APERTO – Presentazione del progetto audio-ingegneristico “PARTY BAG” – La musica, con te, ovunque!

h19.00 – DEGUSTAZIONI | APERITIVI MUSICALI
ZAZIE BAR: degustazione enogastronomica da produzione biologica
LA CALZOLERIA 28: “Rhythm and buffet” musica live e palco libero

h19.30 – LEZIONE APERTA
CAMBIA PIANO – Yoga Flow

h21.00 – DIBATTITO
SPAZIO INTERIORE – “The dark side of the mood. Prospettive esoteriche sul mondo ordinario”
(a cura di Andrea Colamedici e Varo Vetturi)

21.00 – VIDEOPROIEZIONE
KINO: proiezione web-seria “Kubrik – una serie porno” + incontro con gli autori

h22.00 – PERFORMANCES
BELLEVILLE: Mascolini “Solo cazzate” – spettacolo icastico, sinottico, scettico e volgare
YEAH! PIGNETO: “Diario Insentimentale” di Nolan Gender – messa a voce a cura di Ambra Quaranta. Regia di Leonardo Del Negro, sound/visuals Maria Mucci

h22.00 – CONCERTI – DJSETS
DAL VERME: La Batterie (indie rock – Berlino)
STUDIO SOTTERRANEO: Claudio Paulizzi e Alessandro Smarrelli (musica popolare romanesca) + Carmine La Camera (dj-set electroambientmusicthemes)

h23.00 – CONCERTI – DJSETS
30 FORMICHE: Samantha (electrohouse concert – Terni) + Trenz (liveset – Terni)
CANTIERE APERTO: Last night a DJ saved my life… Alek T + Magenta

_____________________________________________________________________________________________________

 

VENERD’ 19 OTTOBRE

h 16.00 – LEZIONI APERTE

STUDIO DUNCAN: Floorwork con Azzurra de Zuanni

h 17.00 – APERTURA MOSTRE

OFFICINE K – AL CUBO – HUB26 – LO YETI – 26CC – MILKI – LA SCALA BLU – TUBA

h 17.00 – LEZIONI APERTE | CONSULENZE

STUDIO SOTTERRANEO: Presentazione della Scuola Sperimentale di Formazione Artistica, lezione di pittura

OFFICINA BIO_Architettura: Giornata informativa sulle pitture naturali

h 17.30 – LEZIONI APERTE | WORKSHOPS

STUDIO DUNCAN: Sensibilizzazione alla danza con Daniele Sterpetti

STUDIO ARTURO : “Stampa che ti passa”, workshop

h 18.30 – SPAZIO BIMBI

IL GIARDINO INCARTATO: Racconti del Brivido (età consigliata 8/12 anni)

h19.00 – APERTURA MOSTRE

WO-MA’N – BELLEVILLE – DAL VERME – SPAZIO INTERIORE – CANTIERE APERTO – IL VIGNETO – STUDIO SOTTERRANEO – WALA LAB – 30 FORMICHE

h 19.00 – LEZIONE APERTA

CAMBIA PIANO: Yoga integrale

h19.00 – INAUGURAZIONE MOSTRE

ANONIMA MACCHINETTE: Atelier aperto Lamerti, Giulia Pirandello, Cristiano Gabrielli, Cristina Frasca, Mauro Cifaratti, Giulio De Martin e Albachiara Gatto

STUDIO ARTURO: “La commedia di Arturo”, mostra collettiva

LA TELIè 1: Atelier aperto di scultura e pittura a cura di Leila Mirzakhani e Elio Cocco

LA TELIè 2: Atelier aperto di scultura e pittura a cura di Giuliana Silvestrini e Antonella Nardi

OVER[H]OME: “Frammenti di Over[h]ome” progetti di archietettura e design realizzati da Marcello Costantini, Davide Coluzzi e Giulio Patrizi + “Urban Screen” mapping interattivo curato da Overlab

h19.00 – PRESENTAZIONI LIBRO

ZAZIE BAR: “Le Polaroid di Moro” tra politica-comunicazione ed estetica, con Il Duka, Raffaella Perna e Claudio D’Aguanno

LO YETI: Autistici/Inventati presenta il suo libro collettivo “+Kaos – 10 anni di hacking e mediattivismo” a cura di Laura Baritelli

LIBRERIA ALEGRE: “Sulla pelle dei Rom – Il piano nomadi nella giunta Alemanno” con l’autore Carlo Stasolla + aperitivo

h19.00 – VIDEOPROIEZIONI

WOKA: proiezione documentario “Russulella” (50min) di Margherita Pescetti

h19.00 – MUSICA | DJSETS

LA CALZOLERIA 28: Rob presents “These boots are made for walking – vol. 1” (breakbeat, new funk – Roma)

h20.00 – TRAUMA STUDIO EVENT

ART GALLERY B>49: Trauma Studio presenta l’anteprima nazionale di “Fukushame”, documentario di Alessandro Tesei (h20.00 incontro con l’autore e dibattito – h20.30 aperitivo – h21.00 proiezione)

h 21.00 – LEZIONI APERTE | DIBATTITI

CAMBIA PIANO: Danza orientale

SPAZIO INTERIORE: “L’arte dell’anima” a cura di Satvat con improvvisazione teatrale di Nicola Bonimelli

h 21.00 – VIDEOPROIEZIONI

KINO: proiezione della web-seria “The Pills” + incontro con gli autori

THE OLD BASTARD: proiezione del film horror “The Museum of Wonders” di Elio Mancuso e Domiziano Cristofaro

h 21.00 – READINGS | APERITIVI MUSICALI

IL TIASO: “Storie di ordinaria resistenza” a cura di Scrittori Precari

YEAH! PIGNETO: aperitivo ciccione + Fugezz Duo (old jazz, soul – Roma)

h22.00 – CONCERTI | DJSETS

FORTE FANFULLA: Rosco aka Sterling Roswell (garage punk – Londra) + Hamburger Lady (post punk – Roma)

BELLEVILLE: Il Corso delle Cose (post grunge – Roma)

DAL VERME: Malibu Family (hiphop rap – Roma) + PolG (djset – Roma)

STUDIO SOTTERRANEO: Bar Jazz Quartet (jazz – Roma)

h23.00 – LIVESETS | DJSETS

30 FORMICHE: Rude People United (ska punk rock – Roma)

CANTIERE APERTO: Last night a DJ saved my life – Abacom System (live-set) + DJ Kilfa

_____________________________________________________________________________________________________

SABATO 2O OTTOBRE

h 16.00 – SEMINARIO

CANTIERE APERTO: “Progetto Anopticon – Stato dell’arte e VideoPaura” seminario a cura di Epto Tramaci, sul tema del controllo sociale, della sorveglianza urbana e della censura informatica

h 17.00 – APERTURA MOSTRE
OFFICINE K – AL CUBO – HUB26 – LO YETI – 26CC – MILKI – LA SCALA BLU – TUBA

h 18.00 – SPAZIO BIMBI
IL GIARDINO INCARTATO: laboratorio di illustrazione curato da Manuela Marazzi, illustratrice del libro “I fiori diversi”

h 17:00 – TRAUMA STUDIO EVENT
STREET MOB powered by PARTY BAG: attraverso il quartiere a tempo di musica. Scopri il meeting point sul nostro blog, poche ore prima dell’evento

h 17:00 – CONSULENZE
OFFICINA BIO_Architettura: Giornata informativa sull’ inquinamento elettromagnetico

h 18.00 – WORKSHOP
STUDIO ARTURO: ”Stampa che ti passa”, workshop

h18.00 – MERCATINO
LA CALZOLERIA 28: “Libero mercato del calzolaio”, mercatino a partecipazione libera

h 19.00 – APERTURA MOSTRE
WO-MA’N – BELLEVILLE – DAL VERME – SPAZIO INTERIORE – CANTIERE APERTO – IL VIGNETO – STUDIO SOTTERRANEO – WALA LAB – 30 FORMICHE – ANONIMA MACCHINETTE – STUDIO ARTURO – LA TELIè 1 – LA TELIè 2 – OVER[H]OME

h 19.00 – VIDEOPROIEZIONI
WOKA: video-aperitivo con showreel, videoclips e trailers 2011/2012 a cura di Woka Production e Node Crew

h 19.00 – DIBATTITI
BELLEVILLE: aperitivo /incontro sul tema “Con questi contratti nessuna sicurezza – Le condizioni di lavoro nel mondo dei live-shows” promosso dal Collettivo Autorganizzato Operai dello Spettacolo

h 19.30 – INSTALLAZIONI
OVER[H]OME: “Livelli” a cura di Davide Coluzzi DAZ + URBAN SCREEN mapping interattivo curato da Overlab

h 20.00 – APERITIVI MUSICALI
ZAZIE BAR: Aperitivo con selezioni musicali
YEAH! PIGNETO: Hanzo (dj set – Roma) + Andrea Massi (liveset- Roma)

h 21.00 – VIDEOPROIEZIONI
KINO: proiezione della web-seria “Stuck” + incontro con gli autori
THE OLD BASTARD: Bar Jazz Trio (jazz – Roma) + a seguire Paolo Lipartiti e Giovanni Pirri presentano “Metamorfosi” proiezione di cortometraggi e performance teatrale live
LIBRERIA ALEGRE: aperitivo e proiezione di “Catastroika” di Aris Chatzistefanou e Katerina Kitidi, documentario sulla crisi in Grecia
(2012 – 87min)

h 21.00 – INSTALLAZIONI | DJSETS
Art Gallery B>49: Anticrisis party – art foundry post glitter crossmediale, installazioni Sitespecific, dj set, Anticrisis drinks

h 22.00 – CONCERTI | DJSETS
FORTE FANFULLA: Adaptors Soul Crew (djset – Roma)
BELLEVILLE: Giovanni Bottone (country folk – Roma)
DAL VERME: Last night a DJ saved my life… Tommaso Lande – Area 52 Sound System
LA CALZOLERIA 28: Paisley Reich (post punk – Roma)
STUDIO SOTTERRANEO: Teonanacatl in concerto

h 23.00 – PERFORMANCES | LIVESETS
CANTIERE APERTO: Megattera (audiovideo performance – Roma) + Sound Will Kill Me (liveset – Roma)

_____________________________________________________________________________________________________

DOMENICA 21 OTTOBRE

h 16.00 – SHOOTING FOTOGRAFICO
MILKI: shooting fotografico per il progetto “WYTYA” a cura di Martina Magno (fino alle 19.00)

h 16.00 – SPAZIO BIMBI
PARCHETTO di VIA GENTILE DA MOGLIANO: Merenda offerta a bambini piccoli e grandi con artisti di strada e giocolieri + face painting a cura di Primavera Arte + Laboratorio all’aria aperta “Disegnare un albero” a cura di Carlalberto Mattaroli (dalle h 17.00)

h 17.00 – APERTURA MOSTRE
OFFICINE K – AL CUBO – HUB26 – LO YETI – 26CC – MILKI – LA SCALA BLU – TUBA

h 17.00 – CONSULENZE
OFFICINA Bio_Architettura: giornata informativa sul risparmio energetico

h 17.00 – PERFORMANCES
STUDIO DUNCAN: “Mielina Mon Amour/ io e il mio sistema nervoso” di Gli arti illesi (Compagnia di teatrodanza – Roma) a cura di Daniele Sterpetti, interprete Azzurra de Zuanni

h 17.00 – VIDEOPROIEZIONE
LA CALZOLERIA 28: thè electro-metropolitano + proiezione di “Metropolis” di Friz Lang

h 18.00 – INSTALLAZIONI
OVER[H]OME: “Instruction for use” lo studio presenta il lavoro sviluppato per IFU, Giulio Patrizi costruisce “La Normale” + URBAN SCREEN mapping interattivo curato da Overlab

h 19.00 – PRESENTAZIONE LIBRO
IL TIASO: “La vita, le nevrosi e tutto quanto” di Antonio Senatore, incontro con l’autore
BELLEVILLE: “Un maledetto freddo cane” di Luca Palumbo, incontro con l’autore
LIBRERIA ALEGRE: aperitivo + presentazione della rivista “Mamma!” (graphic journalism)

h 19.00 – APERTURA MOSTRE
WO-MA’N – BELLEVILLE – DAL VERME – SPAZIO INTERIORE – CANTIERE APERTO – IL VIGNETO – STUDIO SOTTERRANEO – WALA LAB – 30 FORMICHE – ANONIMA MACCHINETTE – LA TELIè 1 – LA TELIè 2 – OVER[H]OME

h 19.00 – APERITIVI MUSICALI
YEAH! PIGNETO: Bloody Mary Happy Hour + There Will Be Blood di Gianluca Polverani (djset)
WALA LAB: Selezioni musicali a cura di Paolo Zerla e Silvia Trix

h 21.00 – PRESENTAZIONI LIBRO
LO YETI: “Mondo scalzo – La Libia di Gheddafi, l’Italia dei Migranti” storia grafica di Roberto Cavone con l’intervento di Dagmawi Ymer, filmaker

h 21.00 – VIDEOPROIEZIONI
KINO: video aperitivo con proiezione di 13 cortometraggi d’autore
THE OLD BASTARD: Proiezione “Indian Flow” docufilm roadtrip nella terre dell’India, di Giuseppe Petruzzellis.

h 22.00 – CONCERTI | DJ SETS | LIVE SETS
LA CALZOLERIA 28: Vini e vinili, ascolto collettivo + enodegustazione
STUDIO SOTTERRANEO: Pigneto MUSICA Aperta, atelier jam session… porta il tuo strumento!
DAL VERME: Lento (ambient, hardcore, sperimentale – Roma)
CANTIERE APERTO: C.C. & J.B. (alternative bossajazz – Roma) + Le Truc und Die Maschine (no-wave electro post punk – Roma)

h 23.00 – TRAUMA STUDIO EVENT
SECRET LOCATION: Pigneto Città Aperta CLOSING PARTY! Con DJ Kina, Cobol Pongide (live-set) e DJ Lady Maru. Scopri sul nostro blog nella giornata di domenica la location esatta…

Ingresso libero a tutti gli eventi, salvo circoli con tessera.

Prossimo appuntamento Maggio 2013.

Venerdi 12 ottobre SQUAME #5 // THE EROTIC ISSUE


Venerdi 12 ottobre ore 19
SQUAME #5 // THE EROTIC ISSUE 

Siete alla ricerca del piacere? Della lussuria? Dell’erotismo?
I nostri autori vi offrono la loro personale interpretazione dell’eros e dei diversi mezzi di seduzione, esplorando ogni licenziosa metafora.
Volete cedere ad uno charme selvatico, libertino e femminile?
Cibatevi allora di tenere trasgressioni, perversi espedienti e lasciva sensualità senza dimenticare qualche goccia di humour.
Tutto quello che occorre è svegliare i vostri sensi e abbandonare ogni pudore…

:: Artists ::
Andrea Chronopoulos, AkaB, Bambi Kramer, Benedetta Blancato, Edoardo de Falchi, Eleonora Antonioni, Elke Foltz, Esmeralda Villa Lobos, Federica De Ruvo, Fiammetta Ghedini, Flavio Zampaloni, Francesco Cattani, Hellofreaks, il Pistrice, Irene Rinaldi, Kichi, Laura Nomisake, Luchè, Margherita Morotti, Sara Trofa, Sheepo, Supersalmon, Tarmasz, Veronica Benini.

Programmazione di ottobre

Venerdi 12 ottobre ore 19
apre la mostra di illustrazioni
SQUAME #5 // THE EROTIC ISSUE 

Siete alla ricerca del piacere? Della lussuria? Dell’erotismo?
I nostri autori vi offrono la loro personale interpretazione dell’eros e dei diversi mezzi di seduzione, esplorando ogni licenziosa metafora.
Tutto quello che occorre è svegliare i vostri sensi e abbandonare ogni pudore…

:: Artists ::
Andrea Chronopoulos, AkaB, Bambi Kramer, Benedetta Blancato, Edoardo de Falchi, Eleonora Antonioni, Elke Foltz, Esmeralda Villa Lobos, Federica De Ruvo, Fiammetta Ghedini, Flavio Zampaloni, Francesco Cattani, Hellofreaks, il Pistrice, Irene Rinaldi, Kichi, Laura Nomisake, Luchè, Margherita Morotti, Sara Trofa, Sheepo, Supersalmon, Tarmasz, Veronica Benini.
http://www.cybertuba.org/2012/10/venerdi-12-squame-5-the-erotic-issue/

***

Un’occasione da non pedere:
si terrà da Tuba un corso di scrittura autobiografica
 

per info: federicatuzi@gmail.com
http://www.cybertuba.org/2012/10/ti-dico-di-me/

***

giovedi 18 ottobre ore 19 all’interno dell’iniziativa Pigneto città aperta
presentazione del libro

Nell’acquario di Facebook di Ippolita

***


Il libro che tuba vi suggerisce questo mese è

Apocalipse baby di Virginie Despentes
http://www.einaudi.it/libri/libro/virginie-despentes/apocalypse-baby/978880620854
venitelo a scoprire da noi 

*** 

sono arrivati i nuovi colori della pelle
per un autunno goloso tutto da mangiare vieni a provarli da tuba
o nel nostro shopping on line
http://cybertuba.myshopify.com/collections/frontpage/products/vernice-per-il-corpo

**

Tuba è aperta tutti i giorni dalle 16.30 all’1.30
via del pigneto 19
http://www.cybertuba.org/